Comité : résultats des élections du nouvel exécutif du SIGERLy !

Le SIGERLy réunissait sa nouvelle assemblée délibérante – mandat 2014-2020 – pour l’élection des Vice-présidents, des autres membres du Bureau et de la Commission d’Appel d’Offres (CAO).

Ainsi, mercredi 14 mai, le SIGERLy a fait salle comble pour l’élection de son nouvel exécutif. En effet, la quasi totalité des délégués se sont mobilisés et 12 candidats se sont portés volontaires à la vice-présidence.

Une première, la centaine de délégués s’est prononcée sans isoloir ni bulletin mais par vote électronique avec télécommande garantissant la légitimité des résultats.

Avant de donner la parole aux candidats pour qu’ils se présentent, Pierre Abadie a rappelé à l’assemblée les missions des Vice-présidents et autres membres du Bureau ainsi que l’investissement dont ils devront faire preuve pendant toute la durée du mandat.

Il a également fait part du « profil idéal » de sa future équipe, à savoir :

« une représentativité géographique et démographique des communes, un équilibre politique, au moins un représentant d’une commune hors Métropole, de retrouver les Vice-présidents qui ont donné satisfaction, des compétences dans différents domaines de l’énergie, une bonne connaissance du syndicat et enfin, beaucoup de disponibilité ».

le Président a aussi souhaité mettre en garde sur les « potentiels conflits d’intérêts« , notamment pour les candidats qui sont encore en activité.

3 tours ont été nécessaires pour élire chacun des 5 Vices-présidents ci-dessous :

  • 1er Vice-président : Marc Rodriguez, 4ème Vice-président du précédent mandat et délégué de la commune de Neuville sur Saône,
  • 2ème Vice-président : Jean-Philippe Choné, ancien membre du Bureau du précédent mandat, délégué et maire de la commune de Communay,
  • 3ème Vice-président : Christian Ambard, ancien membre associé du Bureau du précédent mandat et délégué de la commune d’Oullins,
  • 4ème Vice-présidente : Dominique Amadieu, déléguée de la commune de Décines,
  • 5ème Vice-président : Stéphane Peillet, délégué de la commune de Saint-Priest.

Les délégations du Président pour chacun seront communiquées dans les prochains jours.

Ci-dessous, la liste des 15 membres complétant le Bureau, élus également par vote électronique :

  • Morad Aggoun (Vaulx en Velin)
  • François Aubertin (Couzon au Mont d’Or)
  • Philippe De la Cruz (Rillieux la Pape)
  • Gilles Desforges (Brignais)
  • Paul Didier (St Germain au Mont d’Or)
  • Gérard Frappier (St Cyr au Mont d’Or)
  • Christian Labie (Bron)
  • Jacques Laporte (Saint Romain au Mont d’Or)
  • Pierre-Alain Millet (Vénissieux)
  • Pierre Monneyron (Caluire)
  • Michel Navisé (Chaponost)
  • François Pastré (Craponne)
  • Daniel Ravillard (Vernaison)
  • Denis Verkin (Limonest)
  • Didier Vullierme (Villeurbanne)

La liste unique des délégués volontaires pour composer la CAO, quant à elle, a été approuvée à main levée.

Titulaires :

  • Pierre Monneyron (Caluire)
  • Gilbert Suchet (Montanay)
  • Karine Lucas (Couzon au Mt d’Or)
  • Philippe De la Cruz (Rillieux la Pape)
  • Olivier De Parisot (Francheville)

Suppléants :

  • François Pastré (Craponne)
  • François Sintes (Tassin)
  • Jacques Laporte (Saint Romain au Mont d’Or)
  • Pascal Formizyn (Charbonnières)
  • Jean-Marc Seys (Fontaines St Martin)

L’assemblée a ensuite délibéré sur la composition de la CCSPL, dont les membres seront élus lors du prochain comité, sur les délégations de compétences au Bureau, et enfin sur les indemnités de fonction du Président et des Vice-présidents.

Ce sont sous les applaudissements que le Président et ses nouveaux Vice-présidents ont clos cette séance.