Nouveau mandat, nouvel exécutif pour le SIGERLy !

Le mercredi 23 avril 2014, Pierre Abadie, unique candidat, a été réélu avec 95% des voix, pour accomplir son 3ème mandat en tant que Président du syndicat.

En début de séance, lorsqu’il a annoncé sa volonté «de continuer la présidence du syndicat»,  il a rappelé que «le SIGERLy a été “très chahuté” et a failli disparaître lors de ce mandat». 

Confiant en cette institution, «tout comme les maires qui reconnaissent l’efficacité du syndicat», il a confié son ambition «de poursuivre dans ce sens pour que demain l’outil SIGERLy soit reconnu au sein de la Métropole de Lyon».

Mercredi 14 mai 2014, une centaine de délégués s’est prononcée sans isoloir ni bulletin, mais par vote électronique avec télécommande pour élire :

Les 5 vice-présidents ci-dessous :

  • 1er Vice-président : Marc Rodriguez (4ème Vice-président du précédent mandat), délégué de la commune de Neuville-sur-Saône, chargé au syndicat de la dissimulation des réseaux et de l’éclairage public,
  • 2 Vice-président : Jean-Philippe Choné (ancien membre du Bureau du précédent mandat), délégué et maire de la commune de Communay, chargé du dossier « Métropole de Lyon » ainsi que des affaires générales & transversales du syndicat,
  • 3e Vice-président : Christian Ambard, (ancien membre associé du Bureau du précédent mandat) délégué de la commune d’Oullins, chargé des concessions électricité et gaz ;
  • 4e Vice-présidente : Dominique Amadieu, déléguée de la commune de Décines, chargée des finances,
  • 5e Vice-président : Stéphane Peillet, délégué de la commune de Saint-Priest, chargé de l’énergie et du développement durable.

 

  Les 15 membres complétant le Bureau sont :

  • Morad Aggoun (Vaulx-en-Velin),
  • François Aubertin (Couzon-au-Mont-d’Or),
  • Philippe De la Cruz (Rillieux-la-Pape),
  • Gilles Desforges (Brignais),
  • Paul Didier (St-Germain-au-Mont-d’Or),
  • Gérard Frappier (St-Cyr-au-Mont-d’Or),
  • Christian Labie (Bron),
  • Jacques Laporte (St-Romain-au-Mont-d’Or),
  • Pierre-Alain Millet (Vénissieux),
  • Pierre Monneyron (Caluire),
  • Michel Navisé (Chaponost),
  • François Pastré (Craponne),
  • Daniel Ravillard (Vernaison),
  • Denis Verkin (Limonest),
  • Didier Vullierme (Villeurbanne).

Les 11 membres de la commission d’appel d’offre (CAO)

Titulaires :
  • Pierre Abadie (Sathonay-Camp),
  • Karine Lucas (Couzon-au-Mt- d’Or),
  • Philippe De la Cruz (Rillieux),
  • Olivier De Parisot (Francheville),
  • Pascal Formizyn (Charbonnières),
  • Pierre Monneyron (Caluire).
Suppléants :
  • François Pastré (Craponne),
  • François Sintès (Tassin),
  • Jacques Laporte (St Romain),
  • Jean-Marc Seys (Fontaines St Martin),
  • Gilbert Suchet (Montanay).

 

Cliquez ici pour consulter la liste des délégués – mandat 2014-2020